Войти

|

Регистрация

В корзине 0 товаров
на сумму 0 рублей


 

ОБД Мемориал

Последние новости

08.01.2015

Цены по старому курсу!

Цены не меняем!!! Все товары по старому курсу валюты! Спешите!

Далее »

30.10.2014

Поступление новинок от Brandit!

Куртки, толстовки, рубашки, брюки.

Далее »

16.10.2014

Поступление Vintage Industries

Новинка m65 padded от Vintage Industries уже в продаже!

Далее »

Легендарное оружие. Маузер К-96.

Дата публикации: 18.05.2014

   

    Маузер К-96 (нем. Mauser C-96 от Construktion 96 – Конструкция 1896 г. ) — немецкий самозарядный пистолет, разработанный в 1895 году и производившийся с 1896 по 1938 г.г. оружейным заводом «Маузер» (Waffenfabrik Mauser). Общее количество произведенных Маузер К-96 превысило миллион единиц.

    Конструкция пистолета Mauser C-96 была разработана в 1893 году братьями Фиделем, Фридрихом и Джозефом Федерле (Fidel, Friedrich, Josef Feederle). Новый пистолет изначально назывался P-7.63 или пистолет Федерле.

     Работы по доводке велись уже совместно с Паулем Маузером и мастером-оружейником Гайзером и были завершены в 1895 году. Тогда же началось производство пробной партии. 15-го марта 1895 года пистолет был продемонстрирован Кайзеру Вильгельму II. Пауль Маузер запатентовал конструкцию на свое имя. Официальное название пистолета, данное ему производителем - «Mauser-Selbstlade-Pistole» («Самозарядный пистолет Маузера»). С начала выпуска в 1910 году карманного пистолета Маузер под патрон 6,35×15,5 HR, пистолет начали называть «C-96». Следует уточнить, что данное название употреблялось только продавцами и импортерами. На фирме Маузер пистолет по- прежнему называли «Mauser-Selbstlade-Pistole».

    Пистолет позиционировался как легкий карабин, чем он в сущности и являлся: его деревянная кобура использовалась в качестве приклада, а убойная сила пули заявлялась производителем на дальности до 1000 м. Кобура была изготовлена из орехового дерева, на её переднем срезе имелась стальная вставка с выступом и механизмом фиксации для примыкания приклада к рукояти пистолета, при этом откидная крышка кобуры упиралась в плечо стрелка. Кобура носилась на портупее через плечо, могла быть обшита снаружи кожей и иметь карманы для размещения запасной обоймы и инструментов для разборки и чистки оружия. Длина кобуры-приклада составляла 35,5 см, ширина в передней части 4,5 см, ширина в задней части 10,5 см. Эффективная дальность стрельбы с примкнутой кобурой-прикладом составляла до 200 м.

    При общей 312-миллиметровой длине Маузер имел 140-миллиметровый ствол, из которого 5,52-граммовая пуля вылетала с 425-метровой скоростью. С 25-метрового расстояния пуля пробивала восемь дюймовых сосновых досок, поставленных с промежутком в два дюйма. Вес пистолета - 1130 грамм без учёта патронов.

    Пистолет неоднократно подвергался различным модификациям, из которых наиболее существенными были переход к куркам уменьшенного размера, новые типы предохранителя (менялись несколько раз), изменение длины ствола. Кроме того, в начале 1930-х годов немцы выпускают модели с отъемными коробчатыми магазинами, в том числе и с возможностью ведения автоматического огня.
Mauser C-96 участвовал во многих войнах, начиная с англо-бурской войны в Южной Африке (1899-1902), в Первой и Второй мировых войнах, в гражданских войнах в России и Испании. Кроме того, Mauser C-96 закупались в 1930-е годы Китаем, и даже производились там по лицензии, причем под патрон .45АКП (11.43мм).

    Технически, Mauser C-96 - самозарядный пистолет, построенный на основе автоматики с коротким ходом ствола и запиранием подствольной боевой личинкой, качающейся в вертикальной плоскости при взаимодействии с элементами рамки пистолета. Личинка соединяется с подвижной ствольной коробкой, в которую спереди ввернут ствол, а внутри нее движется затвор прямоугольного сечения. Двумя зубами на верхней поверхности личинка зацепляет затвор, а при отходе группы ствол-коробка-затвор назад личинка опускается, освобождая затвор и останавливая ствол. Затвор при отходе назад выбрасывает вверх стреляную гильзу, взводит открытый курок и досылает в ствол новый патрон. Магазины коробчатые, расположены перед спусковой скобой, у большинства моделей - неотъемные, на 10 патронов. Выпускались также (малыми партиями) варианты с магазинами на 6 или 20 патронов. Все магазины - двухрядные, с наполнением сверху при открытом затворе, по одному патрону или из специальной обоймы на 10 патронов. При необходимости разряжания пистолета каждый патрон из магазина надо было удалять, отработав затвором вручную весь цикл перезаряжания, что являлось большим недостатком конструкции. Позже, с появлением отъемных магазинов, этот недостаток конструкции был устранен. Рычаг предохранителя находится в задней части рамки, слева от курка, и в моделях разных годов выпуска мог запирать УСМ либо при любом положении курка (ранние модели), либо только после того, как курок вручную отведен слегка назад до разъединения с шепталом (начиная с 1912 г, так называемый "предохранитель нового типа", обозначался NS - "Neue Sicherung"). Прицельные приспособления - либо фиксированные, либо с регулируемым по дальности целиком, размеченным до 1000 метров. Конечно, это был не более чем маркетинговый ход - на дальности в 1000 метров даже в самых лучших условиях разброс попаданий превышал 3 метра. Однако, на дальностях до 150-200 метров Mauser C-96 обеспечивал очень приемлемую точность стрельбы и убойность, особенно при использовании штатной кобуры-приклада. Удержание пистолета осуществлялось при помощи круглой конусной рукоятки с пазами для крепления деревянной кобуры-приклада. C-96 получил прозвище «Broomhandle», что означает «ручка метлы», именно из-за формы рукоятки.
Большинство Маузеров было выпущено под патрон «7.63мм Маузер». Кроме того, в 1915 году германская армия заказала Маузеры под свой штатный патрон «9мм Парабеллум». Такие пистолеты обозначались большой цифрой "9", вырезанной на щечках рукоятки и залитой красной (иногда чёрной) краской (так называемая модель «Red Nine» - «Красная девятка»). Кроме того, незначительное количество Mauser C-96 было выпущено под патрон «9х25мм Маузер Экспорт».

    Начиная с 1920 года и до начала 1930-х годов германские Mauser C-96 выпускаются с укороченными стволами длиной 99 мм (в соответствии с ограничениями Версальского договора), эта модель получила название «Mauser Bolo». Первоначально это название было дано пистолету на американском рынке в рекламных целях. Так же ("боло") назывался тип ножа, (изначально филлипинского происхождения), это был мини-тесак с тяжелым лезвием, который имел большую популярность у тогдашних путешественников по необъятному американскому континенту и был просто необходим для выживания в условиях удаленной фермы. Поэтому это название было применено в коммерческих целях и для пистолета. Именно такие Маузеры были закуплены Советской Россией в 1920-х годах (20 000 шт.), и этот факт кому-то дал повод посчитать, что "прозвище "BOLo" происходит от слова "BOLshevik». Эта байка про "большевистский маузер" до сих пор весьма распространена.

    С приходом к власти в Германии Гитлера производство армейского оружия разворачивается там с новой силой, и в начале 1930-х годов немцы разрабатывают новые модификации Mauser C-96 - в том числе модели 711 и 712. Обе модели имели отъемные магазины на 10 или 20 (иногда 40) патронов, а модель 712, кроме того, позволяла вести огонь в автоматическом режиме, для чего имелся переводчик режимов огня на левой стороне рамки. Темп стрельбы модели 712 достигал 900 - 1000 выстрелов в минуту, что при легком стволе и мощном патроне ограничивало применение автоматического огня короткими очередями, и требовало использования присоединенной кобуры-приклада для обеспечения мало-мальски приемлемой точности.

    В целом, Mauser C-96 является в некотором роде этапным, классическим образцом самозарядных пистолетов. Он обладал весьма высокими для пистолетов своего времени боевыми качествами (высокая дальность и точность стрельбы), однако не был принят на вооружение ни одной армией мира по причине высокой стоимости, сложности конструкции и обслуживания, относительно невысокой надежности, а так же больших габаритов, но, тем не менее, частично использовался в вооруженных силах Германии, Италии, Югославии, Великобритании, России, Японии, Турции и Китая. Пистолету была уготована несколько другая роль в мировой истории, нежели чем просто военное оружие.

    Производство пистолетов Mauser C-96 было прекращено в 1938 году, в основном по двум причинам. Первой является начало Японо-Китайской войны, так как Китай, являвшийся основным заказчиком, перестал закупать эти пистолеты. Вторая причина – крупный государственный заказ на карабины 98k и пистолеты P.08. Однако после того, как в Германии заводы фирмы Маузер прекратили производство, пистолеты типа C-96 продолжительное время выпускались в Испании. Китай же производил собственные пистолеты этого типа аж до 1980-х гг.

 

Сборка Маузер К-96 в одном из цехов завода

 

Дореволюционный рекламный проспект пистолета-карабина Маузер

 

Официально Маузер К-96 не был принят на вооружение ни в одной армии мира, и только в Германии состоял на вооружении конно-егерьских частей

 

Одним из крупнейших покупателей пистолетов Маузер был Китай

 

Наряду с кожанкой пистолет Маузер стал своеобразной визитной карточкой работников ЧК и НКВД

 

Огромной популярностью пользовался Маузер у бандитов и идейных террористов всех мастей

 

Модель «Red Nine» с примкнутой кобурой-прикладом и обойма с патронами для заряжания

 

С целью увеличить ассортимент выпускаемого оружия и привлечь внимание потенциальных заказчиков, на базе пистолета Маузер К-96 компанией Waffenfabrik Mauser был разработан пистолет-карабин