Войти

|

Регистрация

В корзине 0 товаров
на сумму 0 рублей


 

ОБД Мемориал

Последние новости

08.01.2015

Цены по старому курсу!

Цены не меняем!!! Все товары по старому курсу валюты! Спешите!

Далее »

30.10.2014

Поступление новинок от Brandit!

Куртки, толстовки, рубашки, брюки.

Далее »

16.10.2014

Поступление Vintage Industries

Новинка m65 padded от Vintage Industries уже в продаже!

Далее »

О стиле "милитари".

Дата публикации: 26.09.2012

 

Стиль милитари (от итал. Military – военный) – одно из самых востребованных направлений современной моды. Главная особенность – использование деталей и элементов военной амуниции. Во многом этот стиль относится к категории одежды унисекс.

Предыстория возникновения стиля
Стиль милитари попал на подиумы и получил популярность в 60-е годы ХХ века. Сначала камуфляж стал способом протеста против военной политики. Люди надевали специально состаренную военную форму, в дырах и заплатах, которая была сплошь разрисована символами мира. Целью было превращение военной одежды в гражданскую, чтобы она демонстративно лишилась своего обычного назначения. Однако впервые подобное получило распространение после того, как была окончена Первая мировая война.

Причиной этого стало то, что большинство швейных фабрик ориентировалось на армию, гражданская одежда практически перестала производиться. Поэтому многие люди отдают предпочтение доступному и недорогому милитири, тогда как обычную одежду было купить довольно сложно. Например, в России, как и во многих других государствах, военная форма просто перешивалась, и из нее производились рубашки, халаты для женщин и даже детская одежда, причем в крупных объемах. Затем появились и женские костюмы, очень похожие на униформу офицера. Таким образом, возникновение стиля милитари никак не было связано с модой и ее веяниями, сама жизнь поставила такие условия и вынудила гражданских людей носить военную одежду. К тому же новое поколение стремилось походить на своих кумиров – героев сражений, поэтому молодым людям так нравилось носить одежду в стиле милитари.

В 60-е годы первой военную форму надела американская молодежь, которая была против кровопролитной войны во Вьетнаме. К тому же в эти годы набирает силу движение хиппи, представители которого также использовали для своих образов элементы обмундирования. Тем самым молодые люди хотели сказать: «зачем носить обычную одежду, ведь каждый может оказаться на войне, давайте привыкать к униформе». Однако кроме материала, расцветки и деталей военного во внешнем виде этих людей было не так много, ведь брюки у них сидели на бедрах, а ремень висел небрежно и свободно.

Стиль милитари в женской одежде
Помимо привлечения внимания общественности к проблеме войны американской молодежи удалось доказать всему миру, что военная форма – это очень стильно и удобно. То, что она превосходно подходит гражданским лицам, очень скоро заметили и модные дизайнеры. Теперь милитари появился на показах от-кутюр, этот стиль пришелся по вкусу таким гигантам моды, как Celine, Miu Miu, Christian Dior, Miguel Adrover и Louis Vuitton.

В 80-е годы военная модная тенденция только усилилась. Именно тогда появился стиль милитари в современном его понимании. Он предполагал тогда жесткие строгие линии и камуфляжные оттенки, такие как хаки, зелено-коричневый, и серо-зеленый цвета, широкие плечи. Пуговицы на одежде должны быть полностью застегнуты. Такие модели были сшиты по образу униформы высшего военного руководства. Это направление получило название «high-милитари».

Немного позже суровый милитари приспособился под женскую моду и приобрел изрядную долю мягкости и нежности. Например, женственный наряд мог быть украшен воротничком-стойкой, или тяжелым военным ремнем, а также галстуком или орденом. Ткань применялась тоже специфическая, не просто имитация камуфляжа, а настоящая материя для военной формы. Однако появились и платья цвета хаки из мягкого шелка. Одежда, которая традиционно была на службе у армии, которая была предназначена для боевых условий, теперь стала невероятно популярным и модным трендом.

Стиль милитари как и его родоначальник – военный камуфляж, в качестве главного преимущества имеет практичность. Такая одежда получается очень прочной, ноской, она почти не пачкается и легко чистится.

Зачастую стиль милитари присутствует не только в гардеробе, но и в оформлении интерьера.

Почти каждый модный дизайнер непременно включает в состав своих коллекций несколько моделей, выполненных в военном стиле. Милитари включает в себя обширные источники для идей, ведь этот стиль основан не только на современной армейской форме, он предполагает обращение к истории, к разным эпохам. И здесь у каждого модельера свои предпочтения. Например, любители XVIII – XIX веков строят свои модели на пышных и декоративных деталях. Это воспоминания о военных наполеоновской армии или храбрых русских гусарах в расшитых золотом мундирах. Здесь щедро применяются яркие цвета, сочетания контрастных оттенков, например, красного, синего и белого. Такое парадное одеяние обязательно украшается сверкающими эполетами.

Кому-то из модельеров более близок стиль военной формы ХХ столетия. Здесь уже не встретишь, ни роскоши, ни праздничности прошлых эпох. На первом месте в таком наряде будет сдержанность и практичность униформы времен Второй мировой войны. Существуют варианты, напоминающие камуфляжные комбинезоны американских военнослужащих периода Вьетнамского конфликта. Это направление стиля милитари на модном рынке востребовано больше нежели «гусарское». Хотя, казалось бы, красивое и пышное будет больше нравиться публике, но покупатель выбирает военный стиль за его универсальность. Дизайнеры добавили элегантности неброской и функциональной форме ХХ века, и она стала превосходным образцом повседневной одежды современности.

Среди именитых кутюрье, которые возвели милитари на олимп моды в первую очередь нужно назвать Джорджо Армани (Giorgio Armani). Итальянский модельер в коллекции осень-зима 2005 года представил необычные модели. Это были стильные шинели и униформы, напоминавшие те, которые носили военные во время Второй мировой. Как и прочие творения Армани, эти костюмы имели сдержанный, лаконичный крой; строгие, четкие линии и привычный военный темно-зеленый цвет.

Спустя несколько лет коллекцию в стиле милитари представил Кристоф Декарнин (Christophe Decarnin) – дизайнер дома Balmain. Считается, что это направление в моде стало столь успешным именно благодаря Кристофу. В Париже он продемонстрировал военную коллекцию весна-лето 2009. В ней присутствовали шикарные жакеты милитари, украшенные кристаллами и эполетами. Эти изделия были невероятно похожи на костюмы Майкла Джексона (Michael Jackson), которые он носил в конце 80-х – начале 90-х годов. Основой для них послужили те самые «гусарские» шинели блистательного XIX века.

2009-2010 годы – стали продолжением бурного развития милитари в мире моды. Очень популярными стали фасоны, напоминающие униформу моряков и летчиков. Например, Жан-Поль Готье (Jean-Paul Gaultier) в 2009-ом создал модели в стиле знаменитой девушки-летчицы Амелии Эрхарт (Amelia Earhart).

Для стиля милитари характерна так же и особая обувь. Эта манера одеваться предполагает, что на ногах будут грубые массивные ботинки в армейском духе.

Еще одна важная особенность стиля милитари заключается в том, что он прекрасно сочетает с любыми другими направлениями моды.