Войти

|

Регистрация

В корзине 0 товаров
на сумму 0 рублей


 

ОБД Мемориал

Последние новости

08.01.2015

Цены по старому курсу!

Цены не меняем!!! Все товары по старому курсу валюты! Спешите!

Далее »

30.10.2014

Поступление новинок от Brandit!

Куртки, толстовки, рубашки, брюки.

Далее »

16.10.2014

Поступление Vintage Industries

Новинка m65 padded от Vintage Industries уже в продаже!

Далее »

«Аляска»: куртка (парка) N2B и N 3B

Дата публикации: 21.09.2012

Наконец-то наступила зима! А у вас есть куртка, которая может справиться даже с самым лютым морозом? Еще нет? Тогда эту статью вы найдете крайне полезной. Она расскажет вам об удобной и очень теплой куртке «Аляска» (Аляска N-3B ALPHA sage green, Аляска N-3B ALPHA ART N-3B VF), которая навсегда останется вне конкуренции.

Эта куртка, которая легко заменит всякий пуховик, хорошо будет смотреться как с джинсами, так и с классическими брюками. Куртки-аляски вы найдете и в модных журналах, и на подиумах осенне-зимних показов ведущих дизайнеров, и в свежих летних коллекциях в облегчённом исполнении, которые ещё только едут в московские магазины и уже поступают в продажу в Европе.

История «Алясок» началась в 50-е годы ХХ века. Тогда американские солдаты искали способ противостоять низким температурам в условиях полета на больших высотах. Однако любое изобретение западной цивилизации было бесполезным в борьбе с морозом лютой зимой, пока производители в поисках решения не обратились к северным народам: Эскимосы, живущие на Аляске, носили особую «национальную» куртку — парку.

Плотная, тяжелая куртка, не пропускала воду, за счет рыбьего жира, которым ее пропитывали. Особенности конструкции этой куртки делали ее идеальным защитником от ветра и мороза вплоть до -70°C.

Подлинная Parka (Парка) отличается длиной в 3/4 и глубоким капюшоном. Она и стала прототипом для моделей «алясок» N-3B (носил техперсонал авиабазы) и чуть более коротких моделей N-2B (куртка с расстегивающимся капюшоном длиной до талии, носили лётчики). И та и другая модель были смоделированы в США в начале 1950-х годов и были задуманы функционально для военных, в большей степени для летных экипажей и обслуживающего персонала, которые базировались в областях экстремально холодного климата. Соединив основные функциональные особенности парки с новыми технологиями в области теплоизоляционных материалов, военные создали куртку по классическим военным стандартам.

Изначально до середины 70-х годов куртки шили, используя зеленый нейлон DuPont, как внешний материал. Утеплителем служила натуральная шерсть. Позднее шерстяную подкладку заменили полиэфирной ватой, благодаря чему «Аляска» стала более теплой и легкой. Нейлоновый материал был также затем усовершенствован на оливковую хлопко-нейлоновую смесь с соответствующими процентами 80-20, 65-35, 50-50 для сухопутных сил. Для летных экипажей стали использовать достаточно огнеупорные для этого ткани: Nomex, Aramid и Fire Resistant polyester.

Особая популярность этих теплых курток, в основном среди молодых людей, пришлась на 70-ые и 80-ые годы. В конце 80-х годов сумасшедшая слава курток снизила обороты. Однако уже в начале 90-х «аляски» вновь стали завоевывать изначальную популярность.

В начале нашего века мода на эти куртки вернулась. Оно и понятно: функциональность «Аляски» и ностальгические настроения, а также торжество «стиля милитари» на подиумах сделали своё дело. Ещё одной из причин нового всплеска популярности был тот факт, что поклонниками «Алясок» стали многие известные личности, те, кто будучи настоящими иконами стиля, зачастую способствуют формированию модных тенденций. В любители «Алясок» записались экс-президент США Джордж Буш-младший, премьер-министр РФ Владимир Путин, певица Шер, актеры Кевин Костнер, Леонардо Ди Каприо, Джон Траволта, Сара Джессика Паркер и многие другие.

На западе куртка-аляска N-3B была названа Snorkel Parka благодаря конструкции капюшона Snorkel, (от англ. - «труба»), который получил свое название из-за небольшого туннеля, который оставался при застегивании на молнию до самого верха, чтобы оставить возможность обзора. Подобная конструкция капюшона позволяет комфортно себя чувствовать в особенно холодную погоду — в метель и ветер. Дизайн военных парок в общем виде был сохранен производителями и продается на гражданском рынке под различными марками с разной степенью качества и верности оригинальным армейским спецификациям. Force’Agе уже на протяжении 15 лет сотрудничает с подлинным американским производителем армейских парок N-3B и N-2B- компанией Alpha Ind. (с историей этого бренда вы можете ознакомиться в разделе «Это интересно»), и европейскими производителями моделей, которые копируют всемирно известные парки Sturm-Mil-teс и Fostex.

Общие характеристики курток N 3B:

Внешняя сторона: чаще всего выполнена из 100 % нейлона плотностью 210D TWILL с
полиуретановым покрытием (Sturm-Mil-teс, Fostex) или из 100% нейлона фирмы DuPont Type 6-6 Nylon Flight Satin (Alpha Ind.). Также могут встречаться модели из 100% хлопка или 50/50 нейлон/хлопок (Alpha Ind. mod. Transporter).

Утеплитель – 100% полиэстер: полиэстеровое волокно 200g/qm у Mil-teс и Fostex. В куртках Alpha Ind. применяется Рolyfill - легкий и прочный, хорошо пропускает воздух и не впитывает влагу. Это высокоэффективный микроволоконный утеплитель, устойчивый к сжатию и обеспечивающий хорошую вентиляцию с прекрасными теплоизолирующими свойствами.

Конструкция N 3B

Откидной капюшон регулируется и обладает дополнительным утеплением из термостойкого искусственного меха (Alpha Ind., Sturm-Mil-teс и Fostex ). На капюшоне есть отстегивающаяся или не отстёгивающаяся опушка (Mil-teс) из синтетического либо натурального меха койота или енота (Alpha Ind.).

Сверхпрочная молния-застежка обладает штормовым клапаном.

Большие накладные карманы и два утепленных кармана на груди, карман для мелочей и ручек на левом плече.

Благодаря крою «реглан», рукава способствуют большей подвижности и облегчают подбор парки по размеру. Определенные производители, как например Alpha Ind., добавили также технологию «засбаривания» ткани по длине рукава, что обеспечивает ещё большую подвижность рук.

Вязаные манжеты внутри рукавов, ограничивают попадание снега и уменьшают продуваемость. На локтях парки обычно расположены дополнительные слои ткани, для предотвращения протирания материала. На всех парках есть возможность регулировать посадку по талии.

Крой, особенности размерной сетки и длина моделей в зависимости от производителя могут сильно различаться. Так, модели от Fostex отличаются размерной сеткой в среднем на два размера в бОльшую сторону и имеют бОльшую длину, чем куртки Alpha Ind. Именно поэтому мы советуем нашим покупателям не поручать подбор куртки своим друзьям или знакомым, не выбирать размер по интернету, а приходить в магазин, чтобы подобрать свой размер вместе с квалифицированным продавцами нашей сети. Это оградит вас от «размерных» недоразумений и обеспечит свободу выбора.

Конструкция N2B

Была с самого начала придумана для палубной авиации ВМС США: как для обслуживающего персонала, так и для самих пилотов еще в 40-х годах. Эта модель куртки пришла в наши дни в лишь немного измененном виде. А различия с моделью N-3B имеют место в некоторых особенностях кроя и длине — модель N-2B короче. Внешний материал, а также материал утеплителя такие же, как у более длинной версии парки.

Длина у неё до талии. Определенная конструкция карманов как сквозных, так и прорезных, обусловлена тем, что эта куртка носилась поверх летного комбинезона. Чтобы капюшон Snorkel не создавал проблем пилоту в кокпите, была придумана возможность расстегивать его пополам. Эта же конструкция помогала обслуживающему персоналу легко снять капюшон и при необходимости одеть защитный шлем на взлетной палубе. Капюшон обладает неотстегивающейся опушкой. На рукавах и внизу куртки есть трикотажные резинки. Молния защищена штормовым клапаном на пуговицах.

Самой характерной чертой куртки «Аляска» во все времена была оранжевая подкладка. Когда куртка несла исключительно военную функцию, оранжевая подкладка была задумана чтобы летчик, который катапультировался, мог одеть куртку наизнанку и его было проще найти спасателям. Для точности надо отметить, что в оригинальных военных спецификациях 50-х и 60-х годов оранжевая подкладка значится только на коротких версиях «Аляски» (N2B), т.к. техперсоналу, носившему длинную N3B, сигнальная функция не требовалась. Однако в 70-х и 80-х оранжевая подкладка распространилась и на длинные «Аляски», поэтому в памяти старшего поколения «Аляска» всегда обладает оранжевой подкладкой. Со временем в целях экономии ресурсов было принято решение поменять расцветку внутренней стороны парки на аналогичную внешнему цвету. Это произошло во времена, когда мода отвернулась от «Алясок», незаслуженно сделав их лишь утилитарной экипировкой.

Сегодня только в магазинах Force’Age представлен наиболее полный ассортимент ВСЕХ возможных видов «Алясок», выпускающихся в настоящее время:

Классическая американская аляска N3B с подкладкой в цвет внешнего материала (неприталенная) от Alpha Ind. (Аляска Alpha N-3B black и Аляска N-3B ALPHA sage green ) и Fostex (N-3B Oliv Fostex)
Приталенная версия аляски N3B Vintage Fit с оранжевой подкладкой от Alpha Ind. (временно нет фото на сайте).
Приталенная и удлинённая версия аляски ART N3B с рыжим искусственным мехом внутри капюшона, принтами, металлическими молниями и оранжевой подкладкой от Alpha Ind. (Аляска N-3B ALPHA ART N-3B VF)
Приталенная версия аляски N3B EXPLORER из матового нейлона OXFORD с двойным утеплителем и подкладкой в цвет внешнего материала от Alpha Ind. (Аляска ALPHA Explorer и Аляска Alpha Industries Exoplorer)
Классическая американская короткая аляска N2B с подкладкой в цвет внешнего материала (неприталенная) от Alpha Ind. …. ( Аляска Alpha Industries N-2B Gun Metal и Аляска Alpha N-2B Sage Green)

Все эти модели присутствуют в наших магазинах и в больших размерах: до 3XL и 5XL в зависимости от специфики каждой модели.